МРОТ в Москве 17300

Что такое МРОТ?

МЗП (минимальная зарплата) или МРОТ – это минимум, установленный на законодательном уровне, который наниматель должен выплатить сотруднику за полный отработанный месяц. Таким образом, ежемесячная заработная плата в нашей стране может быть выше этой планки, но никак не ниже. Меньшие выплаты будут являться грубым нарушением трудового законодательства и могут привести к административной или даже уголовной ответственности.

Минимальный уровень зарплаты

Данный размер периодически меняется, но знать его актуальную сумму следует как работодателям, так и работникам. Каждая из сторон должна быть уверена в том, что их трудовые отношения не выходят за рамки закона, а права и интересы не будут ущемлены. В обязанности нанимателя входит ежемесячная выплата вознаграждения работнику за его труд, которая может быть равной или превышающей МРОТ.

Величина МРОТ устанавливается на федеральном уровне. Регионы, в зависимости от сложности климатических условий, экономической ситуации и потребительской корзины своего населения могут завышать данную планку, но занизить ее местные власти не вправе. Поэтому жителям областей рекомендуется узнать именно свой актуальный показатель МРОТ. Сделать это можно в местных органах самоуправления либо на их официальных сайтах.

С 1/07/2016г. на основании Федерального закона №164 от 12/06/2016г. МРОТ в РФ составляет 7500 рублей. До июля текущего года эта величина приравнивалась к 6204 рублям.

МЗП планируется периодически увеличивать и далее, до тех пор, пока ее размер не сравняется с прожиточным минимумом россиян.

Применение данного показателя

МРОТ применяется по многим направлениям, среди них:

  • Урегулирование оплаты труда на территории страны. Согласно ТК РФ, зарплата сотрудника любой организации, включая ИП, невзирая на его опыт работы и квалификацию, не может быть ниже законного предела. Здесь речь идет о начисленной зарплате с учетом того, что работник добросовестно исполнял свои обязанности на протяжении всего рабочего месяца.

Денежная сумма, получаемая сотрудником на руки, после удержания налогов и необходимых взносов может быть меньше установленного МРОТ, по закону это вполне допустимо. Зарплату ниже установленного порога могут получать также совместители и граждане, работающие по неполной ставке.

  • Где применим МРОТ

    Определение величины социальных пособий. В этом случае МРОТ будет определять сумму выплат для временно неработающих лиц и для граждан, чей средний заработок за последние два года не дотягивал до МЗП.

  • Расчет величины штрафов, налогов, сборов и взносов, исчисляемых в соответствии с законодательством на основании МРОТ. МЗП применяется в Административном, Налоговом и Гражданском кодексе в качестве начального уровня. На его основании устанавливаются суммы вышеперечисленных платежей.

Базовой единицей с 1/01/2001 года и по настоящий момент является сумма в 100 рублей (ст.5 ФЗ № 82 от 19/06/200г.) Для ИП, не имеющих наемных работников, при расчете суммы страховых взносов «на себя», июльское повышение МЗП не будет иметь решающего значения. Эти взносы определяются с использованием показателя, действующего на начало года.

Получается, что знать установленный МРОТ полезно практически всем: руководителям и финансистам организаций, физическим лицам, как работающим, так и временно безработным, индивидуальным предпринимателям и государственным служащим.

Что входит в МРОТ?

Начисленная норма

Зарплата сотрудника зависит от многих факторов: уровня его образования и квалификации, опыта работы и выслуги лет, условий труда, сверхурочной занятости по причине производственной необходимости и т.д. Далеко не все из них являются составляющими МРОТ. Этот факт вызывает массу вопросов у работодателей и бухгалтеров.

Для сотрудников бюджетных и прочих организаций, не предусматривающих премий и надбавок, с МРОТ следует сравнивать чистый оклад, до вычета из него налоговых, пенсионных и страховых взносов.

Если на предприятии гибкая система оплаты труда, с применением поощрений и компенсаций, то в состав МЗП могут быть включены:

  • основное вознаграждение за труд (оклад)
  • доплаты и компенсационные надбавки при отклонениях от нормы условий труда
  • стимулирующие и поощрительные выплаты

Время переработки и дополнительная нагрузка не включаются в данный минимум и должны оплачиваться отдельно, в соответствии с положениями ТК РФ. Переработанное время, а также работа в ночные часы, праздничные либо выходные дни согласно статьям 152, 153 и 154 ТК РФ имеют свою, причем завышенную цену.

Вознаграждения по договорам ГПХ (гражданско-правового характера), социальные выплаты и материальную помощь нельзя рассматривать в качестве составляющих МРОТ, т.к. они не имеют отношения к постоянному заработку. Районные коэффициенты и процентные надбавки «северянам» тоже не являются составляющими МРОТ, они накручиваются сверх него.

Может ли оклад быть меньше МРОТ?

Законодательством предусмотрено, что суммарная заработная плата, с учетом премий и компенсаций не может быть меньше установленного минимума. Итак, в каких случаях оклад меньше МРОТ не будет являться нарушением:

ЗП ниже МРОТ

  1. Если премии и компенсации способны его увеличить до необходимого уровня, т.е. итоговый заработок будет приравнен к МЗП, либо превысит этот порог.
  2. Когда работник в силу обстоятельств не выполняет месячную норму труда, к примеру, пребывая на больничном или в неоплачиваемом отпуске. В этом случае заработная плата начисляется, исходя из отработанных часов, и может быть меньше установленного предела.
  3. В том случае, когда сотрудник у данного работодателя занят частично, по сокращенному графику. К таким работникам часто относятся совместители, пенсионеры, несовершеннолетние. У лиц работающих на неполную ставку оклад может не достигать минимума.
  4. Если региональный МРОТ превышает федеральный, у сотрудников казенных, автономных и бюджетных учреждений, финансируемых из федерального бюджета, может быть оклад, ниже порога, установленного в регионе. Эти предприятия не обязаны использовать в расчетах региональный МРОТ.

Во всех остальных случаях оклад, не дотягивающий до минимума, является нарушением прав и интересов работника. За подобные действия работодателю может грозить серьезный штраф: должностному лицу от 1000 до 5000 рублей, юридическому лицу от 30 до 50 тысяч. При повторных нарушениях штрафы увеличиваются.

Что делать, если зарплата ниже минимальной?

Если начисленная заработная плата сотрудника за полностью отработанный месяц менее установленного предела, то в первую очередь следует обратиться к работодателю или бухгалтеру. Необходимо убедиться, что это не случайная ошибка и нарушение действительно допущено. При наличии возможности решить вопрос без конфликта, получить компенсацию и избежать недоплат в будущем, будет разумным ее использовать.

Когда подобные нарушения носят систематический характер, а работодатель категорически отказывается исправлять ситуацию, остается два варианта: сменить работу или отстаивать свои права.

Изначально требуется получить в бухгалтерии справку о размере заработной платы и написать письменный запрос на имя руководителя предприятия, с просьбой пояснить причины, по которым зарплата не достигает установленного минимума. Также составляется требование о предоставлении компенсационной выплаты, после чего работодатель будет обязан откорректировать должностные оклады.

Если ни компенсации, ни обоснованного ответа не последует, составляется жалоба на работодателя. Обратиться в этом случае можно в профсоюзную организацию, инспекцию по труду, прокуратуру или судебные инстанции. Наказание за дискриминацию работников весьма серьезное, кроме того работодателю придется пройти массу проверок. Все это хлопотно и накладно, поэтому в большинстве случаев удается решить проблему мирным путем.

Каким образом происходит повышение размера?

МЗП на территории нашей страны устанавливается правительством. Это федеральный МРОТ, который определяется уровнем инфляции и общей экономической обстановкой в России. В идеале он должен приравниваться к прожиточному минимуму, поэтому периодически увеличивается.

Повышение МРОТ

Региональные власти, в свою очередь, могут корректировать данный показатель, но только в сторону повышения. Например, в Москве этот минимальный порог на сегодняшний день составляет не 7500 как во многих регионах, а 17561 рубль. Региональный показатель утверждается:

  • местными властями
  • профсоюзными организациями либо иными представительствами работников
  • союзом работодателей: промышленников, предпринимателей и т.д.

В течение 30-ти дней после опубликования регионального решения по поводу МЗП, частные компании могут выразить свое несогласие его придерживаться. Данный отказ должен быть правильно оформленным и обоснованным, и как показывает практика, к нему прибегают крайне редко.

После повышения МРОТ все минимальные зарплаты должны быть увеличены до установленного предела. Работодатель может повысить как окладную часть, так и стимулирующую, откорректировав размер премий или компенсаций. Главное, чтобы в совокупности эти части достигали необходимого размера.

Правительство РФ планирует приравнять МРОТ к прожиточному минимуму к 2020 году, установив тем самым баланс между расходами и доходами населения. Получается, что россиянам осталось совсем недолго ждать «идеальных» зарплат и пособий.

>МРОТ – 2019: изменения

Зарплата ниже МРОТ: ответственность и штрафы

Почему важен МРОТ? По многим причинам. Прежде всего, от него зависит заработная плата. Работодатель не имеет права платить сотрудникам, работающим на условиях полного дня, зарплату ниже МРОТ, о чем говорится в ст. 133 ТК РФ: «Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда».

ГИТ на своем официальном сайте уточняет, что заработная плата может быть меньше МРОТ, если работник работает в режиме неполной занятости или по совместительству. «Оклад может быть меньше МРОТ. Заработная плата включает в себя кроме оклада компенсационные выплаты, различные надбавки и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Таким образом, с учетом всех надбавок к окладу или поощрений работник получает сумму, большую или равную МРОТ. Если зарплата работника все-таки меньше установленного минимального размера оплаты труда, работодателю необходимо произвести доплату до величины МРОТ».

Работодатель должен понимать, что он сильно рискует, если его работники получают зарплату ниже МРОТ. Трудовая инспекция может оштрафовать его. Согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, такое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.; на юрлиц — от 30 000 до 50 000 руб.

За повторное нарушение штраф на должностных лиц составляет от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юрлиц — от 50 000 до 100 000 руб.

Страховые взносы и МРОТ

С 2018 году страховые взносы отвязаны от МРОТ. То есть с 1 января 2018 года, согласно Федеральному закону от 27.11.2017 № 335-ФЗ, размеры страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, которые ИП платят за себя, не связаны с величиной МРОТ и тарифной ставкой.

ИП должны будут уплатить соответствующие взносы в указанные выше внебюджетные фонды в размере, установленном п. 77 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование для ИП в 2019 году составят:

  • в случае, если величина дохода плательщика не превышает 300 000 руб., – 29 354 руб. (фиксированный размер);
  • в случае, если величина дохода плетельщика превышает 300 000 руб., – 29 354 руб. (фиксированный размер) + 1% от суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб., но не более 8 х 29 354 руб.

Общая сумма взносов на обязательное пенсионное страхование не должна превышать 234 832 руб.

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в 2019 году составят 6 884 руб. в фиксированном размере.

Вы ИП и не разбираетесь в бухгалтерии? Электронный бухгалтер подготовит за вас отчётность и посчитает налоги, поможет с выставлением счетов и других документов.

Узнать больше

Можно ли платить зарплату меньше МРОТ

Сознательное занижение МРОТ в Московской области в 2019 году, также как и в других регионах и в предыдущие годы, карается законом. Согласно статье 133 ТК РФ, месячная заработная рплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже установленного федерального МРОТ. Выявлением недобросовестных работодателей, занижающих зарплату, занимается инспекция по труду в ходе плановых и внеплановых проверок. За обнаруженные нарушения нанимателям придется заплатить довольно большие суммы штрафов. Согласно статье 5.27 КоАП РФ, организации нарушителю придется заплатить штраф:

  • от 30 000 до 50 000 рублей — за первое нарушение;
  • от 50 000 до 70 000 рублей — за повторное нарушение.

При этом сумму штрафа придется умножить на количество работников, в отношении которых было совершено правонарушение. Например, за одного сотрудника с заработной платой меньше МРОТ придется заплатить 30 000 рублей, а за двух — 60 000 рублей.

Обратите внимание, что не стоит опасаться санкций работодателям, у которых установлен оклад меньше МРОТ, но осуществляющим вдобавок к нему выплату премий, стимулирующих и компенсационных выплат в таком размере, что суммарное вознаграждение работника выше или равно «минималке».

Если же работники получают меньше установленной суммы, нанимателю стоит заблаговременно позаботиться о повышении вознаграждений. Для этого необходимо:

  • внести изменения в штатное расписание;
  • издать приказ о повышении окладов;
  • подписать дополнительное соглашение с работниками.

Что такое МРОТ в Москве

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ может устанавливаться минимальный размер зарплаты, не распространяющийся на финансируемые из федерального бюджета организации, который не может быть ниже мрот, установленного федеральным законодательством (МРОТ В России).

Минимальный размер заработной платы в столице Москве напрямую зависит от прожиточного минимума для трудоспособного населения, проживающего в этом регионе. Это следует из пункта 3.1.2 трехстороннего соглашения между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и работодателей, заключенного 15 декабря 2015 года.

В Москве трёхсторонняя комиссия работает на основании Закона «О соцпартнёрстве» от 11 ноября 2009 за № 4.

При отсутствии действующего регионального соглашения необходимо руководствоваться минимальным размером, установленным ФЗ. МРОТ действует в отношении работников, работающих на территории г. Москвы, кроме работников бюджетных организаций, который не может быть ниже федерального показателя.

Кем и как устанавливается

Размер минимальной заработной платы в г. Москве пересматривается ежеквартально и устанавливается в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения г. Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы. В случае снижения величины прожиточного минимума в г. Москве размер минимальной заработной платы сохраняется на прежнем уровне.

Чем обеспечивается

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

  1. организациями, финансируемыми из бюджета Москвы, — за счет средств бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
  2. организациями, финансируемыми из бюджета Москвы, — за счет средств бюджетов субъектов Москвы, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
  3. другими работодателями — за счет собственных средств.

Кем контролируется

Соблюдение норм о минимальном размере оплаты труда контролируется:

  • Министерством труда и социальной защиты
  • Налоговой службой города
  • Инспекцией по труду в г. Москва
  • Органами Московской Прокуратуры.

На кого распространяется

Московские работодатели (организации и ИП) должны установить зарплату не меньше московского МРОТ (18 782 р.), только если они присоединились к московскому региональному соглашению.

Принятое Соглашение о новой тарификации обязательно публикуется в газете «Тверская, 13» или в журнале «Вестник Мэра и Правительства Москвы».

Автоматически присоединяются к нему те работодатели, которые в течение 30 календарных дней после публикации соглашения не направили в орган по труду субъекта РФ письменный мотивированный отказ присоединиться.

Где применяется МРОТ по Москве

Данный показатель дает ответ на вопрос, сколько и какую минимальную зарплату должен платить работодатель работнику на территории Москвы.

Начисление пособий, отпускных, взносов ИП осуществляется по Федеральному показателю.