Код валютной операции 70200

Что значит строка «вид операции» в платёжном поручении?

Вопрос:
Ваш материал про очерёдность платежа мне очень помог в оформлении платёжного поручения т.к. некоторые платёжки банк возвращал именно из-за неправильного оформления очередности платежа. Пожалуйста, объясните ещё строку «ВИД ОПЛАТЫ» в платёжном поручении!
Ответ:В платежном поручении нет словосочетания “вид оплаты”, а есть сокращённое — «вид оп.», которое расшифровывается как — «вид операции». В соответствии с Приложением 3 к Положению Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» «вид операции» имеет 18 номер реквизита (поле 18). Надеюсь, что вас интересовал именно этот реквизит.
В поле платёжного поручения «Вид оп.» (вид операции) значения всегда проставляются в двухзначных цифрах. При оформлении платёжного поручения в поле № 18 всегда проставляется значение – «01», которое является шифром платёжного документа.
Нужный шифр платёжного документа проставляется на основании следующих нормативных документов:

  • Правил ведения бухгалтерского учёта в Центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 18.09.97 N 66, Приложение 1 «Перечня условных обозначений (шифров) документов, проводимых по счетам в банках».
  • Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 N 61, с учетом изменений и дополнений.

Итак, в соответствии с этими «Правилами …» каждому виду платёжного документа присвоен свой, особый шифр «вида операции», который и проставляется в поле 18 документа. Так, например:

  • «01» — Платёжное поручение,
  • «02» — Платёжное требование,
  • «06» — Инкассовое поручение,
  • «16» — Платёжный ордер и т.д.

В платёжном поручении есть ещё одно словосочетание, начинающееся со слова «вид» — это “вид платежа” (поле № 5). На всякий случай поясню и его. В поле «Вид платежа» платежного поручения могут проставляться следующие слова:

  • соответственно слова «почтой» или «телеграфом» — если в расчетной сети Банка России платежи осуществляются почтовым или телеграфным способом.
  • «электронно» — в платёжных поручениях, представляемых для проведения платежей по системе БЭСП. На бумажных носителях для осуществления расчетов с 2013 года он не применяется.
  • поле не заполняется — в случаях как, например, платежи внутри одного филиала.
  • а при оформлении платёжного документа в системе «клиент-банк» — вместо слова указывается код, установленный банком

Систематизация бухгалтерии

01.08.2018 | Комментариев нет

Договором между уполномоченным банком и резидентом (нерезидентом) может быть предусмотрено, что уполномоченному банку предоставлено право самостоятельно составлять расчетный документ по валютной операции с указанием в нем кода вида валютной операции на основании документов, связанных с проведением этой валютной операции, представляемых резидентом (нерезидентом) до осуществления валютной операции в порядке, согласованном уполномоченным банком с резидентом (нерезидентом).

Объективная сторона рассматриваемого состава предусматривает совершение любых валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов вне зависимости от валюты операции. Указанные документы должны сдержать заведомо недостоверные сведения об основаниях, цели и назначении платежа. При этом дополнительной квалификации по ст. 327 УК РФ не требуется.

Валютные операции могут быть совершены в пользу одного или нескольких нерезидентов. В последнем случае необходимо, чтобы перечисление денежных средств на счета нескольких нерезидентов охватывались единым умыслом виновного. Если же при совершении каждой операции был реализован самостоятельный умысел, содеянное требует квалификации по совокупности преступлений.

Преступление следует считать оконченным с момента зачисления денежных средств на счет нерезидента. Если денежные средства на счет нерезидента не поступили, содеянное квалифицируется как покушение на совершение данного преступления. Изготовление заведомо подложных документов с целью их последующего использования для совершения валютных операций может быть квалифицировано как приготовление к преступлению лишь при наличии в действиях виновного квалифицирующих признаков, предусмотренных ч. 3 ст. 193.1 УК РФ. В иных случаях подготовительные действия могут быть квалифицированы по ст.

Коды валютных операций в 2018 году

327 УК РФ (при наличии соответствующих признаков данного состава).

Если посредством предоставления подложных документов виновный также преследует цель хищения денежных средств, его действия наряду со ст. 193.1 УК РФ требуют вменения по совокупности и соответствующего состава хищения.

Субъектом данного преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет, представившее (лично либо через третьих лиц) в кредитную организацию подложные документы для проведения соответствующей валютной операции. Действия лиц, изготовивших заведомо подложные документы, а также действия банковских служащих, оказавших содействие в проведении такой валютной операции, при наличии их осведомленности об их последующем использовании для совершения данного преступления, подлежат квалификации по ст. 193.1 УК РФ со ссылкой на ст. 33 УК РФ.

Субъективная сторона предполагает вину в форме прямого умысла. Виновный осознает, что предоставляет в кредитное учреждение подложные документы, на основании которых будет совершена валютная операция в пользу нерезидента, и желает этого.

Квалифицирующие признаки, предусмотренные частью 2 ст. 193.1 УК РФ, предусматривают ответственность за совершение данного преступления:

а) в крупном размере. В соответствии с примечанием к данной статье деяния признаются совершенными в крупном размере, если сумма незаконно переведенных денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям превышает шесть миллионов рублей;

б) группой лиц по предварительному сговору;

в) с использованием юридического лица, созданного для совершения одного или нескольких преступлений, связанных с проведением финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом. Содержание данного квалифицирующего признака раскрыто в комментарии к ст. 193 УК РФ.

Часть 3 комментируемой статьи предусматривает ответственность за деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) в особо крупном размере, что в соответствии с примечанием к данной статье предполагает, что сумма незаконно переведенных денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям превышает тридцать миллионов рублей;

б) организованной группой.

Адвокат по статье 193.1 УК РФ. Защита по 193.1 УК РФ