Код подчиненности ФСС 78291

Что такое код подчиненности в ФСС ?

При регистрации компании или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика и страхователя ему присваивается код. Процедура присваивания кода занимает три рабочих дня. Налоговая инспекция отправляет данные в пенсионный и страховой фонды об открытии новой фирмы.

После регистрации компании в ФСС страховщики отправляют новоиспечённому коммерсанту письмо. В письме указываются все номера и коды, присвоенные именно этому страхователю.

Код даёт пояснение, к какому региональному или областному центру относится коммерсант. Пользуясь простыми правилами, можно быстро распознать, что такой код обозначает.

На примере разберем, что обозначают эти пятизначные цифры. Предприниматель был зарегистрирован и имеет код 26233. Организация в том же городе имеет код 26231.

  • 2623 — территориальное отделение. Код области, края и города.
  • 3 (последняя цифра) — код присваивается индивидуальным предпринимателям.
  • 1 — код у юридических лиц.
  • 2 — такой номер присваивается всем компаниям, которые имеют филиалы.

Зная эти данные, коммерсант заполняет необходимый бланк (4-ФСС) и указывает присвоенный код на первом листе бланка. Не имея кода ФСС, бухгалтер не сможет отправить отчетный документ в фонд страхования. Документы сдаются на бумажном носителе или электронно.

Регистрироваться в ФСС необходимо всем компаниям и предпринимателям. Если же организация уклоняется от регистрации в ФСС, на неё ложится большой штраф.

Что дает код подчиненности?

Присвоенный ФСС код подчиненности даёт возможность узнать очень важную информацию о самом предприятии или ИП:

  • Местонахождение предприятия, территориальная принадлежность.
  • Упрощает классификацию предприятий в базе данных.

Для того чтобы воспользоваться услугами коммуникационных сетей при отправке отчетных документов, обязательно нужно указывать код подчиненности и иметь свой электронный ключ.

Важно запомнить, что предприниматели, укрывающиеся от регистрации в ФСС, могут быть оштрафованы.

Ещё один момент, который обязаны знать коммерсант и его бухгалтер. Регистрационные номера и коды подчиненности — это разные вещи. Код подчинённости состоит из пяти цифр. Регистрационный номер содержит десять цифр.

Код подчинённости организация указывает, когда отправляет отчетные документы в различные государственные структуры. Это может быть отчетность и на бумаге, и в электронном виде. Для этого каждый документ содержит строки для внесения данных.

Если код не был внесен или были ошибки при указании кода, то, скорее всего, эти документы не будут приняты госструктурами, что влечет за собой срыв сдачи отчетности и наложение штрафных санкций на налогоплательщика.

Когда произошла реформа в ФСС, многие работодатели перестали уклоняться от выплат больничных листов сотрудникам. И одновременно у ответственных лиц возникло больше сложностей с отправкой отчетных документов в соответствующие органы. Поэтому внимательность — важный аспект при заполнении документов.