Форма по ОКУД 6002220

Оформление командировочного удостоверения

Командировкой в соответствии с действующим трудовым законодательством является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

Выполнение поручения работодателя в том же населенном пункте не является командировкой. На практике для этих ситуаций используется термин «местная командировка». Работник, направленный в другую организацию, сохраняет за собой место работы и среднюю заработную плату, однако никакие расходы, предусмотренные ст. 168 ТК РФ, ему не возмещаются.

Ст.168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

— расходы по проезду;

— расходы по найму жилого помещения;

— дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

— иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Существуют определенные ограничения на направление в служебные командировки. Направлять в служебные командировки запрещается:

• беременных женщин (ст. 259 ТКРФ);

• работников в возрасте до 18 лет (ст.

Документы, необходимые для оформления командировки

268 ТКРФ). Направление в служебные командировки:

• женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет,

• работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет,

• работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями (ст. 259 ТКРФ). Эти же правила распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТКРФ). Указанные категории работников должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку. В приказе о направлении в командировку для этих категорий работников должна присутствовать специальная строка и место для дополнительной росписи.

Дальше рассмотрим, как происходит процедура оформления командировки.

Оформление начинается с подготовки служебного задания (унифицированная форма № Т-10а «Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении»).

Образец заполнения формы № Т-10а

Скачать унифицированную форму № Т-10а

Этот документ является основанием для издания приказа (унифицированная форма № Т-9 (о направлении работника в командировку) или № Т-9а (о направлении работников в командировку)).

В приказе указывается:

— место назначения,

— цель командировки,

— срок в календарных днях,

— источник финансирования.

Образец заполнения формы № Т-9

Скачать унифицированную форму № Т-9 и Т-9а

Самый последний документ – командировочное удостоверение (унифицированная форма № Т-10)

Командировочное удостоверение оформляется каждому работнику, направленному в командировку.

После подписания руководителем организации и ознакомления работника под роспись с данными документами, командировочное удостоверение выдается работнику.

На оборотней стороне формы № Т-10 необходимо оформить первую отметку о выбывании работника и проставить оттиск печати организации.

В каждом пункте назначения делаются отметки о времени прибытия и выбытия, которые заверяются подписью ответственного должностного лица и печатью.

Образец заполнения формы № Т-10

Скачать унифицированную форму № Т-10

Во время командировки необходимо сохранить все посадочные талоны и билеты, квитанции.

После возвращения из командировки в организацию работником составляется краткий отчет о выполненной работе за период командировки, который согласовывается с руководителем структурного подразделения и в трехдневный срок предоставляется в бухгалтерию, вместе с командировочным удостоверением и авансовым отчетом, с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы.

Документальное оформление командировки

Направление работников предприятий в командировку производится руководителями этих предприятий.

Постановлением Госкомстата РФ от 06.04.2001 № 26 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых предусмотрена форма № Т-10а «Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении», которая применяется для оформления и учета служебного задания при направлении в командировку, а также отчета о его выполнении.

Служебное задание подписывается руководителем структурного подразделения, в котором работает командируемый работник. Утверждается руководителем организации или уполномоченным им лицом и передается в кадровую службу для издания приказа (распоряжения) о направлении в командировку.

Для оформления и учета направления работника(ов) в командировку применяются формы № Т-9 «Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку» или № Т-9а «Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку», которые заполняются работником кадровой службы, подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом.

В приказе о направлении в командировку указываются фамилия и инициалы, структурное подразделение, профессия (должность) командируемого, а также цель, время и место(а) командировки.

При необходимости указываются источники оплаты сумм командировочных расходов, другие условия направления в командировку.

Документом, удостоверяющим время пребывания в служебной командировке, в котором указывается время прибытия в пункт(ы) назначения и время убытия из него (них)) является «Командировочное удостоверение» (форма № Т-10). Командировочное удостоверение выписывается в одном экземпляре работником кадровой службы на основании приказа (распоряжения) о направлении в командировку.

Фактическое время пребывания в месте командировки определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дне прибытия в место командировки и дне выбытия из места командировки. Если работник командирован в разные населенные пункты, отметки о дне прибытия и дне выбытия делаются в каждом пункте и заверяются той печатью, которой обычно пользуется в своей хозяйственной деятельности то или иное предприятие или учреждение для засвидетельствования подписи соответствующего должностного лица.

Работником (подотчетным лицом), прибывшим из командировки, составляется краткий отчет о выполненной работе в форме №Т-10а, который согласовывается с руководителем структурного подразделения и предоставляется в бухгалтерию вместе с командировочным удостоверением и авансовым отчетом с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы.

Командировочное удостоверение может не выписываться, если работник должен возвратиться из командировки в место постоянной работы в тот же день, в который он был командирован.

Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда — день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее — последующие сутки. Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта.

Service Temporarily Unavailable

Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Унифицированная форма N° Т-Юа

Утверждена Постановлением

Госкомстата России

от 06.04.2001 №26

Форма по ОКУД

ЗАО «Ревизор» по ОКПО

наименование организации

Номер документа Дата составления
10 01.02.2002

СЛУЖЕБНОЕ ЗАДАНИЕ

Для направления в командировку

И отчет о его выполнении

Хлестаков Иван Александрович

фамилия, имя, отчество

Структурное подразделение Профессия (должность), разряд, класс (категория) квалификации Командировка Основание
место назначения дата срок (кален-дарные дни) организация плательщик
страна, город организация начала окончания
Кон-трольно-реаизион-ный отдел аудитор г. Периферия ооо»Услуга» 03,02. 2002 12.02. 2002 10 дней 000″Услуга» Договор№ 11 от 10.01.2002
Содержание задания (цель) Краткий отчет о выполнении задания
аудиторская проверка Проведена аудиторская проверка.Составлено аудиторское заключением 4 от 11.02.2002

Руководитель нач контрольно-

Структурного ревизионного

подразделениеотдела Хлопов Л.Л. Работник Хлестаков

должность подпись расшифровка подписи подпись

Заключение о выполнении задания:

аудиторская проверка проведена

Руководитель

Руководитель структурного

организации Сквозник-Дмухановский подразделенияХлопов

должность подпись расшифровка должность подпись расшифровка

подписи подписи

«14» февраля 2002 г.

Унифицированная форма № Т-9

Утверждена Постановлением

Госкомстата России

от 06.04.2001 №26

Форма по ОКУД

ЗАО «Ревизор» по ОКПО

наименование организации

Номер документа Дата составления
10 01.02.2002

ПРИКАЗ

(распоряжение)

Не нашли то, что искали?

Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:

>Командировка за счет собственных средств работника

Для чего нужно

Командировочное удостоверение — документ, который подтверждает срок пребывания работника в командировке. В нем указываются и заверяются подписями и печатями даты отъезда и возвращения сотрудника из командировки.

Не обязательно оформлять командировочное удостоверение в 2018 году, отменили эту обязанность еще в 2015. Причина в том, что срок командировки подтверждают также и другие документы: проездные билеты, чеки гостиниц.

Несмотря наотмену командировочных удостоверений (ПостановлениеПравительства от 29.12.2014 № 1595), многие продолжают его оформлять. Однако нередко на практике возникают ситуации, когда сотрудник добирается до места назначения на личном транспорте, а проживает у родственников, знакомых, в арендованной квартире. Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 в редакции от 29.12.2014, предписывает в таких случаях указывать фактический срок командировки в служебной записке.

Степень доверия к таким документам аудиторов, налоговых и других контролирующих органов существенно выше. Бумага с отметками организаций, в которые направляют сотрудников, повышает степень эффективности внутреннего контроля и снижает налоговые риски в части документального подтверждения расходов, а также положительно влияет на выражение мнения аудиторов при определении последними достоверности бухгалтерской отчетности.

Как заполнять

Рассмотрим пример заполнения унифицированной формы № Т-10:

  • наименование организации: ГБОУ ДОД СДЮСШОР «АЛЛЮР»;
  • код ОКПО: 12345678;
  • регистрируем бумагу в журнале учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации (приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 № 739н; указываем дату и номер: 24.11.2018;
  • Ф.И.О. и табельный номер (при наличии) командируемого работника: Петров Петр Петрович, табельный номер 4;
  • структурное подразделение и должность: учебная часть, преподаватель верховой езды;
  • куда направляется сотрудник: Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства, п. Дивово Рыбновского района Рязанской области;
  • цель поездки: обучение на курсах повышения квалификации тренера;
  • количество календарных дней, дата начала и окончания командировки: 4 календарных дня с 27 по 30 ноября 2018 года;
  • паспортные данные работника: серия 1234 номер 123456;
  • подписываем у руководителя;
  • ставим отметку о выбытии: выбыл из г. Москвы 27.11.2018;
  • отдел кадров учреждения, куда направлен сотрудник, ставит отметки о прибытии в день приезда и выбытии в день отъезда: прибыл в п. Дивово 27.11.2018, выбыл 30.11.2018;
  • делаем отметку о прибытии: прибыл в г. Москву 30.11.2018.

Применение КС-2 (ОКУД 0322005), КС-3 (ОКУД 0322001)

Информация и нормативы о применении и заполнении форм по учету работ ( услуг ) в капитальном строительстве и ремонтно-монтажных работах ( монтаж локальных сетей и СКС, в том числе ).

О применении и оформлении Акта о приемке выполненных работ по форме КС-2 ( ОКУД 0322005 ).

Акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 ( ОКУД 0322005 ) используется при приёмки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. Акт составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ ( форма КС-6а ОКУД 0322006 ) в необходимом количестве экземпляров. Акт подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющих подтверждённое право подписи ( производителя работ и заказчика ( генподрядчика )).

На основании данных Акта о приемке выполненных работ по форме КС-2 ( ОКУД 0322005 ) заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат ( форма КС-3 ОКУД 0322001 ).

Ссылающиеся документы:

  • Письмо от 11 ноября 1999г. № 100
  • Письмо от 31 мая 2005 г. № 01-02-9/381
  • Письмо от 21 августа 2009 г. № 27335-ИП/08

О применении и оформлении Справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 ( ОКУД 0322001 ).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат ( форма КС-3 ОКУД 0322001 ) употребляется для расчетов с заказчиком ( генподрядчиком ) за выполненные работы. составляется в необходимом количестве экземпляров. Один экземпляр — для подрядчика, второй — для заказчика ( застройщика, генподрядчика ). В адрес финансирующего банка и инвестора Справка по форме КС-3 ОКУД 0322001 представляется только по их требованию.

Выполненные работы и затраты в Справке о стоимости выполненных работ и затрат отражаются исходя из договорной стоимости.

Справка по форме КС-3 ОКУД 0322001 составляется на выполненные в отчетном периоде строительные и монтажные работы, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы и представляется субподрядчиком генподрядчику, генподрядчиком заказчику ( застройщику ).

В стоимость выполненных работ и затрат включается стоимость строительно-монтажных работ, предусмотренных сметой, а также прочие затраты, не включаемые в единичные расценки на строительные работы и в ценники на монтажные работы (рост стоимости материалов, заработной платы, тарифов, расходов на эксплуатацию машин и механизмов, дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время, средства на выплату надбавок за подвижной и разъездной характер работы, надбавки за работу на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах, изменение условий организации строительства и т.п.).

  • В графе 4 стоимость работ и затрат указывается нарастающим итогом с начала выполнения работ, включая отчетный период.
  • В графе 5 стоимость работ и затрат указывается нарастающим итогом с начала года, включая отчетный период.
  • В графе 6 выделяются данные за отчетный период.

Данные приводятся в целом по стройке, с выделением данных по каждому входящему в ее состав объекту (пусковому комплексу, этапу).

В Справке по требованию заказчика или инвестора приводятся данные по видам оборудования, относящегося к стройке (пусковому комплексу, этапу), к монтажу которого приступили в отчетном периоде. При этом в графе 2 указываются наименование и модель оборудования, а в графах 4, 5, 6 — данные о выполненных монтажных работах.

  • По строке «Итого» отражается итоговая сумма работ и затрат без учета НДС.
  • Отдельной строкой указывается сумма НДС.
  • По строке «Всего» указывается стоимость выполненных

О применении и оформлении Журнала учета выполненных работ по форме КС-6а ( ОКУД 0322006 )

Применяется для учета выполненных работ и является накопительным документом, на основании которого составляется Акт приемки выполненных работ по форме КС-2 ( ОКУД 0322005 ) и справка о стоимости выполненных работ по форме КС-3 ( ОКУД 0322001 ).

Журнал учета выполненных работ ведет исполнитель работ по каждому объекту строительства ( монтажа ) на основании замеров выполненных работ и единых норм и расценок по каждому конструктивному элементу или виду работ.

Затраты по строке «Накладные и прочие расходы» отражаются на основе смет этих расходов за отчетный период в размерах, определяемых в соответствии с принятой в строительной организации методикой.

Информация взята из публичных, надёжных источников (консультант, гарант)

Карточка некомплектности материальных ценностей. Форма № 46 (для использования в финансово-хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации)

Похожие документы

  • Договор купли-продажи комплектов складских стеллажей, бывших в употреблении
  • Договор купли-продажи комплектующих бассейна (с условием о монтаже; оплата частями)
  • Договор купли-продажи ассортимента комплектов товара (с условием об отсрочке оплаты товара)
  • Договор купли-продажи товара (с условием о комплекте)
  • Договор купли-продажи товара (с условием о комплектности)
  • Формы представления информации территориальными управлениями Россельхознадзора о состоянии ветеринарных служб субъектов Российской Федерации. Укомплектованность и финансирование (по каждому учреждению). Форма № 2
  • Заявка руководителя структурного подразделения предприятия на комплектование персоналом
  • Образец обложки к комплекту технической документации по сдаче-приемке электромонтажных работ. Форма № 25 (рекомендуемая форма)
  • Акт приема-передачи оборудования, комплектующих и технической документации (приложение к договору о передаче оборудования в безвозмездное пользование)
  • Акт передачи наркотических средств (психотропных веществ) из комнаты старшего фельдшера по аптечному хозяйству подстанции скорой и неотложной медицинской помощи в диспетчерскую подстанции для комплектования резервной укладки (суточного запаса)
  • Акт осмотра бесхозяйного, брошенного и разукомплектованного автотранспорта на территории города Люберцы Московской области
  • Акт осмотра бесхозяйного, брошенного и разукомплектованного автотранспорта в период проведения общегородских массовых и специальных мероприятий на территории города Люберцы Московской области
  • Образец справки о закупке комплектов мебели и оборудования на предприятии
  • Донесение об укомплектованности работниками и основных показателях деятельности учебного военного центра (военной кафедры)
  • Форма сопроводительного письма, которым заказчик направляет поставщикам комплект конкурсной документации для подготовки заявки на участие в конкурсе на строительство судов для государственных нужд рыбной отрасли. Форма 4