Форма КНД 0710096

КНД 0710099 – бухгалтерская отчетность в 2018 году

Состав бухгалтерской отчетности регламентируется ст. 14 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ. Шаблоны отчетных форм, в том числе упрощенных, утверждены Минфином в Приказе от 02.07.2010 г. № 66н. Каждый бланк имеет свой код по ОКУД.

Если отчетность формируется для внутренних пользователей, можно использовать формы из Приказа № 66н без кодов строк, эти же формы можно использовать для представления в орган статистики, (с заполненными кодами строк). Для налоговой инспекции понадобится бланк бухгалтерской финансовой отчетности КНД 0710099.

Отчетность, подаваемая в ИФНС, рассчитана на электронный документооборот, поэтому бланки отчетности по КНД 0710099 разработаны в машиночитаемом варианте. Но их можно использовать и при сдаче отчета на бумаге. Каждая страница формы содержит специальный штрих-код в левом верхнем углу.

Бухгалтерская отчетность КНД 0710099 состоит из следующих форм:

  • Баланс (ОКУД 0710001);

  • отчет по финрезультатам (ОКУД 0710002);

  • отчет по изменениям капитала ОКУД 0710003);

  • отчет, отражающий движение денежных средств (ОКУД 0710004);

  • отчет о целевом использовании средств (ОКУД 0710006);

  • пояснения к отчетности.

Где найти формы 0710099 (бухотчетность)

Бланк скачать можно на ]]>сайте ФНС]]> или на сайте ]]>ФГУП ГНИВЦ]]>. Формы на этих ресурсах представлены с расширением .tif. Их можно распечатать и заполнить от руки, но вносить корректировки при помощи компьютера не получится.

Налоговики рекомендуют использовать специализированное ПО. Когда речь идет о форме 0710099, бухгалтерская финансовая отчетность может быть сформирована при помощи программы «]]>Налогоплательщик ЮЛ]]>». Она доступна для бесплатного скачивания на сайте ИФНС. При помощи этого инструмента можно даже без доступа к интернету заполнить отчетность, автоматически пересчитать итоги и сделать базовую проверку по контрольным соотношениям. Готовая бухгалтерская отчетность КНД 0710099 выгружается из программы в формате XML, который адаптирован для сдачи документа в ФНС через сайт налоговой инспекции или через портал Госуслуг, бланки можно и просто распечатать.

Вопрос о том, как сдается на бумаге бухгалтерская отчетность, раскрыт в письме ФНС от 09.12.2015 г. № СД-4-3/21620. В этих разъяснениях налоговики указывают, что для подачи документа в бумажном варианте можно воспользоваться шаблонами с официального сайта ИФНС. Двухмерный штрих-код PDF417 присутствует на отчетности, сформированной при помощи программы «Налогоплательщик ЮЛ», которой можно пользоваться также и для формирования «бумажной» отчетности.

Формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности

Бухгалтерская отчетность 0710099 предназначена для заполнения субъектами хозяйствования, которые подают расширенный (полный) комплект финансовой отчетности. Тем, кто формирует упрощенную отчетность (малые предприятия, некоммерческие организации, участники «Сколково»), надо пользоваться формой по КНД 0710096.

Сведения в отчетные бланки заносятся по обычным правилам. В балансе указываются данные по состоянию на отчетную дату – приводятся конечные сальдо по бухгалтерским счетам. В отчете о финансовых результатах отражаются сведения о доходах и расходах, о полученной прибыли или убытке. Остальные формы отражают изменение капитала и движение денежных средств. О целевом использовании ресурсов отчитываются некоммерческие компании.

Кроме непосредственно отчетных форм, необходимо заполнить титульную страницу и страницу, где указывается местонахождение фирмы. Числовые показатели в бухгалтерской отчетности (форма по КНД 0710099) могут указываться в тысячах или миллионах рублей. Выбранные единицы измерения необходимо обозначить в отчетных формах. Пустые ячейки обязательно заполняются прочерками. Если имеются значения, которые должны при выведении итогов по разделу или по всему документу вычитаться, показатель заключается в круглые скобки.

Скачать бланк бухгалтерской отчетности по форме КНД 0710099 и можно ниже.

Как заполнить баланс, вы можете прочитать , а в этой статье найдете подробные разъяснения о заполнении формы2 (отчет о финансовых результатах).

Общие моменты

В первую очередь стоит ознакомиться с тем, что представляет собой отчетность по этой форме и в чем заключаются основные особенности этой бумаги.

Что это такое

КНД 0710099 представляет собой код, соответствующий классификатору налоговой документации. На сегодняшний день любая форма отчетности, которая была утверждена Федеральной налоговой службой для сдачи отчетности, выделяется своим уникальным кодом, и в данном случае речь идет о рекомендованной форме, которая должна использоваться при оформлении отчетности в бумажном виде.

Такой формат сдачи бухгалтерской отчетности поддерживается стандартным программным обеспечением инспекции, в связи с чем у сотрудников этого органа есть возможность принять отчетность в письменном виде и провести ее обработку.

Сама аббревиатура КНД расшифровывается как «классификатор налоговой документации», и принят он был в 1999 году приказом МНС России № АП-3-14/319.

Приказ О формах бухгалтерской отчетности

Прил. № 1 Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах

Прил. № 2 Отчет о движении денежных средств

Прил. № 2 Отчет о целевом использовании средств

Прил. № 2 Отчет об изменении капитала

Прил. № 3 Пояснения

Прил. № 4 Коды строк

Прил. № 5 Упрощенные формы

Особенности бумаги

В соответствии с этой формой бухгалтерская отчетность сдается в электронной форме. Машиночитаемые формы включают в себя такой же набор показателей, как и в элементах бухгалтерской отчетности, которые были установлены в соответствии с Приказом Министерства финансов №66н, изданным 2 июля 2010 года.

В связи с этим общее количество показателей и, соответственно, количество листов может сокращаться только после того, как в документы бухгалтерской отчетности будут внесены соответствующие изменения.

С предложениями, которые касаются сокращения объема бухгалтерской отчетности, можно будет обратиться непосредственно в Министерство финансов.

Помимо этого, ведомство также говорит о том, что годовая отчетность включает в себя:

  • отчет о финансовых результатах деятельности компании;
  • бухгалтерский баланс;
  • приложения к этим документам.

У субъектов малого предпринимательства есть право воспользоваться упрощенной бухгалтерской отчетностью, которые включают в себя гораздо меньше показателей.

Где можно взять официальные образцы

Отчетная документация за 2019 год должна подаваться всеми компаниями в налоговую и статистическую службы, причем за текущий год нужно сдавать указанные виды отчетов, то есть отчетность по результатам, баланс и их приложения.

Также законодательство предусматривает возможность добавления пояснений к бухгалтерской отчетности, которые должны оформляться в виде таблиц или текстов, но при этом в любом случае обязательным является приложение в виде аудиторского заключения.

Именно оно включает в себя подтверждение достоверности всех представленных бухгалтерских документов, но сделать это нужно только в том случае, если в компании может проводиться аудиторская проверка.

Некоммерческим компаниям также нужно сдавать бухгалтерскую отчетность в следующей структуре:

  • баланс;
  • целевое применение финансов;
  • приложения, подающиеся вместе с обязательной отчетностью.

Частным предпринимателям такую отчетность сдавать не обязательно, в то время как для субъектов малого предпринимательства предусматривается возможность оформления сдачи отчетности в упрощенном варианте, включая в нее также отчетную информацию о финансовых результатах без подробностей, а также указывая в приложениях только те данные, которые позволят оценить финансовое положение компании, а также оценить ее финансовую результативность.

Если же информация, которая нужна для оформления названных приложений, отсутствует, можно заполнить только отчетность по балансу и финансовым результатам.

Бланк формы КНД 0710099:

Детали оформления формы по КНД 0710099

Актуальный образец заполнения декларации сегодня можно бесплатно скачать из сети или же посмотреть в режиме онлайн. Эта форма составления налоговой декларации требуется только с той целью, чтобы вести отчеты на упрощенные способы оплаты, и налогообложение по упрощенной системе предусматривается формат заполнения бланка по форме 1151020. Этот бланк был введен относительно недавно, поэтому лучше всего постоянно следить за тем, какие изменения должны вноситься в порядок оформления.

Интересов по пунктам двух форм провести аналитическое сравнение для того, чтобы узнать о том, какой принцип оформления не перетерпел изменения. Полный текст правовых документов, а также нормы Налогового кодекса можно найти на официальном сайте налоговой инспекции.

Электронный образец предоставляет возможность установки целого ряда технических изменений, а также перетерпел изменения и порядок, в котором должен оформляться титульный лист, и в новом теперь присутствуют ячейки, которые должны заполняться реорганизованными компаниями, записывая туда соответствующий код ОКТМО.

Открытие индивидуального инвестиционного счета можно доверить стороннему брокеру или компании.

Форму бланка СЗВ-М 2019 года вы можете скачать отсюда.

Данная форма была установлена в письме ММВ России от имени Федеральной налоговой службы. Новый бланк предусматривает использование нулевой ставки в том случае, если данный предприниматель впервые проходит процедуру регистрации в данной службе. Также стоит отметить тот факт, что в данном формате регистрации новая декларация предоставляет возможность сократить затраты и единый налог.

В статье и приказе ММВ не содержится никакой информации о том, в какие сроки должен переводиться учет на данную форму.

Стандартная декларация должна включать в себя следующие реквизиты:

  • ИНН и уникальный номер корректировки;
  • код, присвоенный налоговому кварталу или же периоду;
  • указание отчетного года;
  • код по ОКВЭД и ОКУД;
  • коды места жительства, а также адрес и код налогового органа, куда сдается отчетность;
  • дата передачи отчетов.

Данная декларация может использоваться при оплате налога на доходы физических лиц по земельному налогообложению. Организация может подавать такие отчетные бланки при закрытии отчетного периода по окончанию квартала, а помимо этого, данная версия документа позволяет оформлять денежные капиталы по земельным и транспортным налогам.

Так как упрощена многими сегодня используется в качестве программы налогообложения стоит узнать о том, как налог должен уплачиваться по новому бланку. В систему декларации должны включаться все операции по затратам и доходам, а также результат проведенных расчетов. Помимо этого, предусматривается также возможность оформления машиночитаемого бланка со штрих-кодом на баланс по водному налогу, а также показателям по работе контрольно-кассовой техники.

В соответствии с приказом Федеральной налоговой службы и Министерства финансов из письма за июль и февраль регламентируется порядок, в соответствии с которым должны утверждаться виды деятельности, доходы, а также целевой показатель движения средств, формат использования средств и их движение.

В некоторых ситуациях может также потребоваться указание среднесписочной численности сотрудников. Упрощенка по декларации со штрихкодом предоставляет возможность указать взаимосвязь этого раздела и налоговой информации. Бланк заявления-декларации должен оформляться в соответствии с универсальным образцом без рамки.

Для того, чтобы более подробно ознакомиться с особенностями расчета среднесписочной численности сотрудников и указания этого показателя в декларации лучше всего ознакомиться с полным текстом приказа Федеральной налоговой службы, изданного 10.07.07. Таким образом, на сегодняшний день она основании простых образцов можно составлять практически любые бухгалтерские документы.

Требования к заполнению

В соответствии с Федеральным законом №402-ФЗ устанавливается обязанность фиксации всех событий хозяйственной деятельности с использованием методов бухгалтерского учета, а также подготовки отчетности для любых экономических субъектов, которые перечисляются во второй статье этого документа, и в частности, это касается коммерческих и некоммерческих компаний, адвокатов, частных предпринимателей, государственных и других учреждений. Бухгалтерскую отчетность нужно подавать подготовленной, если ее бумажная форма была утверждена соответствующей подписью руководителя.

В первую очередь, стоит отметить, что в соответствии с этим законом некоторые экономические объекты могут использовать упрощенную систему бухгалтерского учета и подготовки отчетности, и в частности, это касается некоммерческих организаций, субъектов малого бизнеса и организаций, которые работают в рамках проекта «Сколково».

Федеральный закон №402-ФЗ

В то же время все указанные субъекты должны полностью соответствовать условиям, прописанным в пункте 5 статьи 6 Федерального закона №402-ФЗ, и в частности, они не должны подлежать обязательному аудиту, не должны являться государственной организацией, микрофинансовой организацией и относиться к прочим видам деятельности.

Смысл упрощения заключается в том, что могут использоваться сокращенные формы отчетности, указанные в приказе Министерства финансов №66 от 2 июля 2010 года.

В таблице ниже мы перечислим, какие отчеты являются обязательными для компаний, работающих по упрощенной системе учета, а также особенности, касающиеся специальных форм:

Наименование документа Нужно ли оформлять Наличие упрощенного шаблона Описание упрощенного шаблона
Баланс Обязательно Да Наличие укрупненных статей, в которых объединяется несколько элементов. Каждый существенный показатель должен выделяться отдельно.
Отчетность по достигнутым финансовым результатам Обязательно Да Отсутствует распределение по типам затрат по основной деятельности, а также выделение текущего налога на доходы и другие показатели, которые зачастую оказываются самыми незначительными для тех, кто работает по упрощенной системе.
Отчет об изменениях в капитале Не обязательно Нет
Отчет о движении финансовых средств Не обязательно Нет
Отчет о целевой трате денежных средств компании Обязательно для некоммерческих компаний Да Отсутствует разбивка по типам взносов, а также подробная детализация расходов.
Пояснения к отчетности Не обязательно Нет

Рекомендации по строкам

Для того, чтобы правильно сводить строки балансового отчета по общей форме, нужно обеспечить их правильный контроль по дебету и кредиту:

  • С1110. Дебет 04 (не указывая затраты на НИОКР), Кредит 05;
  • С1120. Дебет 04 (с указанием затрат);
  • С1130. Дебет 08 (затраты на нематериальные поисковые расходы);
  • С1140. Дебет 08 (затраты на материальные поисковые расходы);
  • С1150. Дебет 01 и Дебет 08 (затраты на неоконченное строительство), Кредит 02 (амортизированные основные средства);
  • С1160. Дебет 03, Кредит 02 (амортизация прибыльных инвестиций);
  • С1170. Дебет 55, 58 и 73, Кредит 59;
  • С1180. Дебет 09;
  • С1190. Цифровой показатель стоимости внеоборотных активов, которые не учитываются в остальных строках первого раздела;
  • С1210. Общая сумма дебетовых сальдо счетов: 10, 11, 20, 21, 23, 28, 29, 43, 44, 45, а также Дебет 15, 16, 41, 97, Кредит 14 и 42;
  • С1220. Дебет 19;
  • С1230. Дебет 60, 62, 68, 69, 70, 71, 73, 75 и 75, а также Кредит 63;
  • С1240. Дебет 55, 58 и 73, а также Кредит 59;
  • С1250. Дебет 50, 51, 52, 55 и 57;
  • С1260. Показатели цены оборотных активов, не указанных в остальных пунктах второго раздела;
  • С1200. Общая сумма значений, указанных в строках С1210-С1260;
  • С6000. Сумма значений, прописанных в строках С1100 и С1200;
  • С1310. Кредит 80;
  • С1320. Дебет 81;
  • С1340. Кредит 83 (суммы дополнительной оценки объектов основных средств и нематериальных активов);
  • С1350. Кредит 83 (без указания этих сумм);
  • С1360. Кредит 82;
  • С1370. Кредит 84 (Дебет 84);
  • С1300. Сумма значений, указанных в строках С1310-С1370;
  • С1410. Кредит 67;
  • С1420. Кредит 77;
  • С1430. Кредит 96;
  • С1450. Долгосрочные финансовые обязательства, отсутствующие в других пунктах четвертого раздела;
  • С1400. Сумма значений, указанных в строках С1410-С1450;
  • С1510. Кредит 66 и 67;
  • С1520. Кредит 60, 62, 68, 69, 70, 71, 73, 75 и 76;
  • С1530. Кредит 86 и 98;
  • С1540. Кредит 96;
  • С1550. Общая сумма показателей по краткосрочным финансовым обязательствам, не указанным в других пунктах пятого раздела;
  • С1500. Сумма значений, указанных в строках С1510-С1550;
  • С1700. Сумма значений, указанных в строках С1300, С1400 и С1500.

Если все данные будут введены правильно, то значения в строках С1600 и С1700 будут равными, а в случае несовпадения результатов можно будет узнать о наличии ошибки в балансовом отчете.

Уведомление об отказе в приеме электронного документа налоговая может прислать в случае ошибок в оформлении.

Образец заполнения товарно-транспортно накладной можете увидеть .

В каких случаях возможен отказ в получении патента — расскажем .

Бухгалтерскую упрощенную отчетность сдают, как минимум единожды в год, абсолютно все субъекты предпринимательской деятельности. Год — всегда календарный (01/01 – 31/12).

Следует представлять упрощенную бухгалтерскую отчетность по форме и образцу вовремя, так как за несвоевременность каждый документ будет насчитан штраф в размере 200 рублей.

За нарушение в учете доходов и расходов объектов налогообложения тоже полагается штраф:

  • 10 тыс. рублей для сделанных в одном налоговом периоде;
  • 30 тыс. – если период более одного.

Существует три основных формы бухгалтерской отчетности:

  • 1. Бухгалтерский Баланс;
  • 2. Отчет о финансовых результатах;
  • 3. Отчет о целевом использовании средств (исключительно для некоммерческих организаций).

С целью исправления ошибок в упрощенных формах сдать нужно корректировку. Для этого оформляется новая бумага, где на первой странице обязательным является указание, что это уже не первичный документ, и какая это корректировка по счету:

Какие бланки обязательны

В таблице покажем, какие формы бухотчетности являются обязательными, а какие нет, и на основании чего, каковы их особенности.

Бланк, отчет

Обязателен или нет

Наличие шаблона по приказу 66н

Особенности

Бухотчетность

Баланс

Да

Да

Разделен на укрупненные статьи, которые группируют сразу несколько элементов. Выделение показателя необходимо только в том случае, если его значение и если это существенно.

О финрезультатах

Да

Да

Разделения по видам расходов по основной деятельности не содержит, текущий налог на прибыль не выделен, как и прочие показатели, которые, чаще всего, незначительны.

Приложения

Об изменениях капитала

Нет при незначительных показателях

Используется общий с учетом значительности показателей

О движении денежных средств

Аналогично

Аналогично

Пояснения

Аналогично

Аналогично

О целевом использовании средств

Обязательно только для НКО и юрлиц, имеющих целевые поступления

Да

Нет детализации и разбивки по видам взносов.

Подробнее о заполнении отчетности компаниями на УСНО читайте в нашей статье, перейдя по ссылке.